【导读】文山公务员局官网为大家提供关于云南省公务员考试的相关内容,希望对大家有所帮助,更多关于云南省公务员考试的相关资讯请关注文山华图公众号:wshuatu,文山华图官网:https://wenshan.huatu.com
2023云南公务员大概什么时候报名-文山州公务员考试网
2023年云南省公务员考试公告暂未发布,但是现在就有很多同学来咨询小编2023云南公务员大概什么时候报名。根据近两年云南省公务员考试发布时间来看,通常在每年2月-3月左右发布,届时省考岗位表也会随公告一起发布,大家可以点击下面招考公告下载查看历年省考招考职位表。同学们还可以点击文章最后的图片
2023年云南省公务员考试公告预约,到时候云南省考出公告了,您就能及时收到我们的短信提醒哦!下面,
云南华图教育的小编为大家整理历年
云南公务员考试职位表发布时间以及各地区招录人数情况提供大家参考,希望对大家有所帮助。想了解更多云南公务员考试考情考务请关注
云南华图公务员考试网
根据上表中历年云南省公务员考试公告发布时间及考试时间安排表可知:从2020年之前云南公务员考试公告发布时间集中于3月初发布,且历年的公告发布时间、考试报名时间及笔试时间等相对集中没有太大变动,2021年
云南省考公告较以往提前近一个月左右的时间发布,也可以大体推断出,2023年云南省公务员考试公告预计也会是在2月中下旬发布,还希望同学们提前做备考工作。
朴素逻辑是行测考试中判断推理部分比较常考的一类题型,虽然叫做朴素逻辑,可是这类题目做起来还真不“朴素”。因为这类型题目一般给的条件比较多,很多同学看到这么多条件不知道该从何下手,往往花费了时间正确率还不高。其实我们在解题的时候,如果能够巧用一些方法,是可以帮助我们快速突破的。
当题目条件存在多种不确定的情况,无法进行直接推理时,我们可以考虑用假设法解题。假设法的使用步骤是:先假设某个条件为真或为假,若推出与已知信息相矛盾的结果,那么假设不成立,则其反面成立。接下来我们就通过例题来进一步了解一下假设法。
【例题】警方在一起案件的侦破过程中,捉获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.不知道
【答案】B。
【解析】在这道题当中,甲乙丙谁说真话谁说假话不确定,可采用假设法。首先假设甲说的是真话,则乙在说谎,通过乙说谎可以知道丙在说真话,但是此时丙说:“甲和乙都在说谎。”这句话又是假话,矛盾,假设不成立,所以甲在说谎,乙说真话,丙在说谎,因此,本道题选择B。
2023云南省公务员考试资料领取
云南华图教育的小编为大家整理了更多关于2023云南省考专业科目大纲/2023云南公务员专业科目大纲的内容,以及其他2023年云南省考的相关内容,请大家继续关注
云南华图教育。觉得自己做得到和做不到,其实只在一念之间。希望同学们遵循自己的内心,加油坚持下去!云南华图教育全程陪伴着大家,也祝各位小伙伴们早日金榜题名!
2023云南省公务员考试公告预约
(编辑:admin)